Une maison + locale : 75% de nos collections fabriquées en France
Menu
Comparateur
Favoris
Panier

Lot de 2 Chaises Empilables Montmartre en Acier FERMOB

  • Fabriqué en France (fabricant avec 369 emplois)
  • Contient des matériaux recyclés
  • Fabricant avec une démarche RSE
298,00 €
Dont 1,20 € d'éco-part
ou
74,50 € sans frais
298,00 €
Livraison entre le 03/09 et le 10/09 (dès 19,90 €)
Garantie multiple Fermob
Paiement 3x ou 4x sans frais dès 100€
Retours sous 30 jours

Présentation

Référence : 100003444999

Laissez le charme de la collection Montmartre opérer et laissez-vous séduire par le Lot de 2 Chaises. Emblématique grâce à ses volutes et ses perforations subtiles, la collection Montmartre reprend les courbes caractéristiques du mobilier d’époque des jardins à la française. Une collection pleine de légèreté et de caractère.
Le Lot de 2 Chaises Empilables Montmartre de chez FERMOB viendra apporter une touche de charme à votre jardin. Le dossier des chaises en fil d’acier est plié en volute et l’assise en tôle d’acier est perforée pour un design en toute légèreté.
Ce Lot de 2 Chaises Empilables se coordonne aux tables de la collection Montmartre et se décline dans une large palette de coloris, pour répondre à toutes vos envies.

Fabriqué à Thoissey
(région Auvergne-Rhône-Alpes)
Le mobilier FERMOB est éco-conçu, dans une optique d’économie de matière, de limitation des déchets et de l’impact transport.
Les courbes de ces chaises rappellent les jardins d’antan à la française.
L’acier de première qualité utilisé pour ces chaises assure des produits robustes qui tiendront dans le temps.

Caractéristiques générales

Traitement
Anti corrosion
Fonctionnalité
Empilable
Type chaises jardin
Chaise
Matières
Métal
Composition
Acier
Largeur produit (cm)
41 cm
Hauteur produit (cm)
87 cm
Profondeur produit (cm)
44 cm
Poids (kg)
6 kg
Hauteur d'assise (cm)
44 cm
Finition(s)
Peinture polyester
Icône Garantie multiple Fermob

Garantie multiple Fermob : Le mobilier Fermob dispose d'une garantie vieillissement de 2 ans et d'une garantie fonctionnelle de 5 ans.

En savoir +
Vous hésitez entre plusieurs produits ?
Ajouter au comparateur

Services

Modes de livraison disponibles En savoir +
Livraison sur RDV à 2 Livreurs dans la pièce de votre choix 19,90 €

On vous dit tout, en toute transparence !

Vous avez envie de donner du sens à votre achat ? De connaître ce(ux) qui se cache(nt) derrière ? Et c’est bien normal ! Alors, on vous dit où ce produit est fabriqué, d’où vient la matière première et qui l’a transformée.
On le suit à la trace
Fabriqué en France, à Thoissey
(région Auvergne-Rhône-Alpes)
Etapes de fabrication
Traçabilité : Partiellement traçables
Peinture : Auvergne-Rhône-Alpes
Usinage : Auvergne-Rhône-Alpes
Une fabrication française

Le lot de 2 chaises est fabriqué dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, à Thoissey et Anneyron.

Il pense très fort à demain
Environnement
Engagements
Contient des matériaux recyclés (55%) : Ce produit contient des matériaux recyclés, afin de préserver nos ressources.
Recyclable : S'il est collecté dans la filière adaptée, les composants de ce produit pourront être transformés et remis en usage sous la forme de matières premières ou produits.
Qualité
Qualité de fabrication
Le mobilier FERMOB est conçu pour durer : de nombreux contrôles sont effectués aux différentes étapes de fabrication pour assurer un produit de qualité.
Qualité des matériaux
Le mobilier FERMOB est composé d’acier de qualité première et conçu pour durer dans le temps.
La peinture du mobilier FERMOB est traitée anti-UV afin de garantir l’éclat des couleurs à travers le temps.
Garantie

En savoir +
Production circulaire

FERMOB fait le choix d’utiliser des matières telles que l’acier ou l’aluminium pour leur capacite à être recyclés à l’infini.

Favoriser le zéro déchet

Les peintures du mobilier FERMOB sont appliquées dans une installation zéro déchet et sont 100% recyclées.

Partenaire particulier, approuvé par Camif
Fabriqué par FERMOB

Fermob est une entreprise française qui dessine, conçoit et fabrique du mobilier d'extérieur en métal et en couleurs. L’usine Fermob est implantée depuis plus de 65 ans dans l’Ain d’abord à Thoissey à sa création, puis à Saint-Didier-sur-Chalaronne à partir de 1980 et emploie environ 369 personnes.

ISO 14001 : Certifie que le fabricant met en place un système de management visant à améliorer son impact environnemental.
Démarche RSE du fabricant

Démarche RSE récompensée

Pratiques environnementales du fabricant
Réduction de sa consommation d'énergie
Réduction de sa consommation d'eau
Pratiques sociales du fabricant
Engagement pour la parité
Insertion des personnes en situation de handicap
Actions en faveur du bien-être de ses salariés
Actions en faveur de la réinsertion professionnelle
Valorisation des déchets

L'entreprise Fermob est consciente que l'activité de fabricant peut avoir un impact dur l'environnement et la biodiversité. La gestion de leurs déchets, aussi bien pour leur tri, leur valorisation ou le volume produit, est un sujet d'attention permanent pour eux. C'est ainsi qu'en 2022 ils ont atteint un taux de valorisation de leurs déchets non-dangereux de 92%.

Favorise l'emploi des personnes en situation de handicap

L'entreprise Fermob confie des activités à différentes structures pour favoriser l'emploi des personnes en situation de handicap. De cette façon, Fermob délègue à deux associations le collage de plateaux et la réalisation de sachets.

En achetant ce produit, vous soutenez un fabricant avec 369 emplois en France*
*Nombre d'employés déclaré par le fabricant au 01/01/2024