Présentation
Référence : 100231395003
Découvrez le Lot de 2 Chaises Pliables La Môme de chez FERMOB, avec un design parisien populaire.
Le Lot de 2 Chaises Pliables La Môme portent le surnom d’Edith Piaf en hommage au style parisien. Inspiré des titis parisiens, cette chaise a été créée par Olivier Gence, vainqueur d'un concours parmi 58 candidats dont le but était de revisiter la mythique chaise Bistro FERMOB. Emblématique, elle reprend les codes de la Chaise Bistro avec sa fonction pliable et vient apporter une poignée pour un pliage facilité de la chaise. En acier, elle est légère et résistante et est faite pour épouser les courbes du corps grâce à ses lattes galbées. Une chaise parfaite pour l’extérieur comme l’intérieur.
Ces chaises se déclinent dans une large palette de coloris, pour répondre à toutes vos envies.
Caractéristiques générales
Garantie multiple Fermob : Le mobilier Fermob dispose d'une garantie vieillissement de 2 ans et d'une garantie fonctionnelle de 5 ans.
En savoir +Services
Livraison en bas de chez vous | 19,90 € |
On vous dit tout, en toute transparence !
(région Auvergne-Rhône-Alpes)
Ces chaises sont fabriquées dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, à Thoissey et Anneyron.
En savoir +FERMOB fait le choix d’utiliser des matières telles que l’acier ou l’aluminium pour leur capacite à être recyclés à l’infini.
Les peintures du mobilier FERMOB sont appliquées dans une installation zéro déchet et sont 100% recyclées.
Fermob est une entreprise française qui dessine, conçoit et fabrique du mobilier d'extérieur en métal et en couleurs. L’usine Fermob est implantée depuis plus de 65 ans dans l’Ain d’abord à Thoissey à sa création, puis à Saint-Didier-sur-Chalaronne à partir de 1980 et emploie environ 305 personnes.
Démarche RSE récompensée
Garantie multiple Fermob
Garantie vieillissement : 2 ans Le mobilier FERMOB est garanti 2 ans contre la corrosion et autres dégradations d'aspects dans la mesure où le produit est utilisé dans les conditions recommandées par la marque.
Garantie fonctionnelle : 5 ans Le mobilier FERMOB est garanti 5 ans dans la mesure où le produit est utilisé dans les conditions recommandées par la marque. La garantie fonctionnelle couvre l'intégrité du produit afin de l'utiliser conformément à son usage. SONT EXCLUS DES GARANTIES FONCTIONNELLES ET VIEILLISSEMENT : - Le mobilier altéré, transformé ou modifié. - Le mobilier qui a fait l'objet d'un usage non recommandé par Fermob. - Les détériorations liées à un manque de soins ou au non-respect des précautions et conseils de réception, de montage, d'utilisation, d'entretien et de stockage du mobilier fourni au client. - Les auréoles ou tâches non déclarées au déballage (dont les tâches liées à la combinaison : rétention d'humidité + chaleur). - L'usure et le défraîchissement naturels des matériaux utilisés. - Les départs de corrosion dérivant de rayures ou d'abrasions dues à l'usage et non éliminables par le biais du nettoyage et de l'entretien habituels. - Les cas de corrosion mineurs sous les plateaux, les assises ou sur les piétements. Ces derniers sont une résultante naturelle du matériau utilisé (le fer), ils sont traitables à l'aide des outils d'entretien que Fermob met à la disposition de ses clients. - La corrosion des pièces inox due à une utilisation dans un environnement chloré et confiné. - La corrosion du mobilier acier (y compris inox) due à une utilisation en front de mer. - Les évolutions d'aspect du bois dues à son vieillissement. Le bois étant un matériau vivant, son état de surface évolue par nature.