Présentation
Référence : 100043895000
Redécouvrez les incontournables Chaises Pliantes de la collection Bistro de chez FERMOB, entre simplicité et efficacité.
Créé à la fin du XIXᵉ siècle, le mobilier pliant remporte d’emblée un véritable succès auprès des limonadiers, apprécié pour sa simplicité et sa rapidité de rangement.
C’est à partir du modèle original “Simplex” décrit dans le brevet de 1889, dont la marque est dépositaire, que FERMOB a développé la collection Bistro. Une collection pleine d’ingéniosité, de simplicité et de gaieté qui n’a rien perdu de son charme et de son authenticité !
La forme de ces chaises est célèbre pour son assise galbée et sa simplicité. FERMOB nous offre des chaises de qualité : barreaux d'assise et de dossier électrozingués, peinture poudre anti-UV, traverse monobloc éliminant les risques de rupture. Pratiques, elles se rangent facilement pour des petits espaces.
Ce Lot de 2 Chaises Pliantes se coordonne aux tables de la collection Bistro et se décline dans une large palette de coloris, pour répondre à toutes vos envies.
Caractéristiques générales
Garantie multiple Fermob : Le mobilier Fermob dispose d'une garantie vieillissement de 2 ans et d'une garantie fonctionnelle de 5 ans.
En savoir +Services
Livraison à domicile | OFFERTS |
On vous dit tout, en toute transparence !
(région Auvergne-Rhône-Alpes)
Ce lot de 2 chaises est fabriqué dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, à Thoissey et Anneyron.
En savoir +FERMOB fait le choix d’utiliser des matières telles que l’acier ou l’aluminium pour leur capacite à être recyclés à l’infini.
Les peintures du mobilier FERMOB sont appliquées dans une installation zéro déchet et sont 100% recyclées.
Fermob est une entreprise française qui dessine, conçoit et fabrique du mobilier d'extérieur en métal et en couleurs. L’usine Fermob est implantée depuis plus de 65 ans dans l’Ain d’abord à Thoissey à sa création, puis à Saint-Didier-sur-Chalaronne à partir de 1980 et emploie environ 305 personnes.
Démarche RSE récompensée
Garantie multiple Fermob
Garantie vieillissement : 2 ans Le mobilier FERMOB est garanti 2 ans contre la corrosion et autres dégradations d'aspects dans la mesure où le produit est utilisé dans les conditions recommandées par la marque.
Garantie fonctionnelle : 5 ans Le mobilier FERMOB est garanti 5 ans dans la mesure où le produit est utilisé dans les conditions recommandées par la marque. La garantie fonctionnelle couvre l'intégrité du produit afin de l'utiliser conformément à son usage. SONT EXCLUS DES GARANTIES FONCTIONNELLES ET VIEILLISSEMENT : - Le mobilier altéré, transformé ou modifié. - Le mobilier qui a fait l'objet d'un usage non recommandé par Fermob. - Les détériorations liées à un manque de soins ou au non-respect des précautions et conseils de réception, de montage, d'utilisation, d'entretien et de stockage du mobilier fourni au client. - Les auréoles ou tâches non déclarées au déballage (dont les tâches liées à la combinaison : rétention d'humidité + chaleur). - L'usure et le défraîchissement naturels des matériaux utilisés. - Les départs de corrosion dérivant de rayures ou d'abrasions dues à l'usage et non éliminables par le biais du nettoyage et de l'entretien habituels. - Les cas de corrosion mineurs sous les plateaux, les assises ou sur les piétements. Ces derniers sont une résultante naturelle du matériau utilisé (le fer), ils sont traitables à l'aide des outils d'entretien que Fermob met à la disposition de ses clients. - La corrosion des pièces inox due à une utilisation dans un environnement chloré et confiné. - La corrosion du mobilier acier (y compris inox) due à une utilisation en front de mer. - Les évolutions d'aspect du bois dues à son vieillissement. Le bois étant un matériau vivant, son état de surface évolue par nature.