Lot de 4 serviettes Appoline GARNIER THIEBAUT

Fabriqué en Gerardmer, France

Lot de 4 serviettes de table Appoline de GARNIER THIEBAUT, en pur damassé de coton de très grande qualité. Finitions soignées avec confection coins capuchons. + Présentation détaillée

57,50€

Disponibilité Sous 5 jours

LIVRAISON OFFERTE

Expedié depuis l'usine

Vendu par Camif

Présentation

Cette jolie nappe et ses serviettes coordonnées se drapent d’un blanc éclatant, mat et brillant, pour donner un air de fête à vos repas ou illuminer vos réceptions. La collection Apolline s’habille d’un motif central d’inspiration florale, qu’elle associe avec élégance à de larges bandes modernes et structurées dans ses tombants.
GARNIER THIEBAUT tisse depuis 1833 les plus beaux damassés de coton, à Gérardmer au cœur des Vosges, avec une créativité sans faille, une parfaite maîtrise des couleurs, un toucher incomparable et une qualité irréprochable. Avec GARNIER THIEBAUT, renouez avec le linge de qualité et retrouvez l’excellence de la fabrication française. Un savoir-faire de près de 2 siècles, récompensé par les labels VOSGES TERRE TEXTILE et ENTREPRISE DU PATRIMOINE VIVANT.

descriptif

Lot de 4 serviettes de table Appoline de GARNIER THIEBAUT, en pur damassé de coton de très grande qualité. Finitions soignées avec confection coins capuchons.

caractéristiques générales

Type
Serviettes
Largeur
54 cm
Longueur
54 cm
Imperméable
Déperlant
Forme nappe
Carrée
Style
Uni
Toile d’exception en damassé de pur coton, 220 g / m², avec traitement antitache durable et résistant Green Sweet.
Tissage jacquard : les dessins sont tissés en relief et sont visibles sur l’endroit comme sur l’envers.
L’utilisation de fils retors et de colorants Indanthren, aux propriétés exceptionnelles, assurent une durée de vie plus longue aux produits, une stabilité parfaite des couleurs, un retrait au lavage maîtrisé, et une délicate brillance du tissu.

Provenance des principaux composants :
- Teint à Granges sur Vologne (88).
- Tissé à Gérardmer (88).
- Confectionné à Gérardmer (88).

Les Avis des autres consomm'acteurs ?

Fabriqué par GARNIER-THIEBAUT

GARNIER-THIEBAUT

Fabrique son linge de table à Gérardmer (88)

Depuis 1833, au cœur des Vosges, GARNIER-THIEBAUT tisse du linge de maison haut de gamme, nappes, serviettes et torchons, pour les plus grands palaces et, depuis 1995, pour les particuliers, en leur proposant notamment des nappes anti-tâches. GARNIER-THIEBAUT s'est vu distingué du label Entreprise du Patrimoine Vivant en 2006. Une labellisation qui vient récompenser un savoir-faire industriel d'excellence.

GARNIER-THIEBAUT, c'est :

190 Emplois en france

une production locale (88)

livraison depuis l'usine

livraison

Découvrez tous les modes de livraison possibles sur camif.fr. Lors de la finalisation de votre commande, vous choisirez le vôtre. Attention, certains ne seront disponibles qu'en fonction de l'adresse de livraison et des produits que vous commandez.

livraison offerte en point relais

livraison à l'étage

livraison éléctrique en région parisienne

livraison en 48h en région parisienne

livraison sur rdv par 2 professionnels

livraison express tnt

livraison à domicile colissimo