Lot de 2 chaises pliantes Normandie, teck

Fabrication : Indonesie
23900€
dont éco-taxe 0,40€
Vendu par Camif
Expédition sous 5 à 10 jours
LIVRAISON OFFERTE
Lot de 2 chaises pliantes Normandie, teck MEDICIS

Notre avis

Excellent rapport qualité/prix.

Descriptif

Lot de 2 chaises pliantes Normandie en teck massif d'Indonésie.

Caractéristiques générales

Matière : Bois
Type chaises jardin : Chaise
Empilable : Non
Pliable : Oui
Hauteur : 92 cm
Largeur : 60 cm
Profondeur : 46 cm
Lot de 2 chaises pliantes en teck massif (Tectona Grandis) de haute qualité (grade A).

Les lattes sont courbées pour l'assise et le dossier dans le but d'offrir un excellent confort. Quincaillerie en acier bi-chromé.

Dimensions L/H/P (cm) : 60 x 92 x 46
Hauteur d'assise : 45.5 cm
Poids unitaire : 8 kg

Garantie 2 ans.

Entretien : Le teck possède d’extraordinaires qualités pérennes et son contact est doux et agréable. C’est un bois imputrescible, très résistant aux intempéries. Il peut donc être laissé dehors. Cependant, sans traitement, il deviendra gris. Il faudra le laver à la brosse et au savon une fois par an. Il est déconseillé de faire l’usage d’huile sur le mobilier en teck et en bois exotique. Il est préférable d'utiliser une fois par an un dégriseur qui redonnera tout son éclat naturel au teck.

Avis client

Nous voyons émerger de nombreuses initiatives très positives, des entrepreneurs qui expérimentent de nouveaux modèles comme l’éco-conception, les démarches de certification, l’upcycling, le recyclage, l’insertion....
Ces acteurs du changement et ces pionniers ont besoin du soutien massif des consom’acteurs qui souhaitent contribuer à travers leur achat à un monde meilleur !
Nous croyons qu’il faut que les produits vertueux puissent bénéficier d’une TVA réduite.
Pourquoi, lorsque le fabricant a consenti un réel effort pour l’éco-conception de ses produits, appliquer une TVA à 20%, niveau comparable à un produit qui puise dans des ressources de plus en plus limitées ?
Oui ! Un produit fabriqué localement soit avec des composants gérés durablement, des matériaux recyclés, bénéficiant de labels écologiques, fabriqués par des travailleurs en insertion, réparable 10 ans… devrait bénéficier d’un taux de TVA Responsable réduit à 10%.
La Camif demande aujourd’hui une TVA réduite sur les produits fabriqués localement dans le respect de la planète. Vous aussi, contribuez à faire changer les choses. Dites Oui à une TVA réduite sur les produits durables et aidez-nous à instaurer une TVA Responsable ! .
Emery Jacquillat, PDG de la Camif.